Андроид Софт»Новости»Опасный троян Xiny заразил десятки игр в Google Play

Опасный троян Xiny заразил десятки игр в Google Play на андроид

Опасный троян Xiny заразил десятки игр в Google Play

Специалисты «Доктор Веб» обнаружили в магазине приложений Google Play опасного вредоноса Xiny. Сообщается, что он успел нанести вред не одному десятку Android-игр. Ключевая опасность трояна заключается в том, что он может загружать, а затем динамически запускать совершенно любые файлы .apk.

Главное предназначение вредоноса заключается в загрузке, последующей установке и произвольном запуске опасных программ. То есть, представьте, что вы скачали какую-то игру, затем поиграли в нее минут 20-30, отложили телефон в сторону и пошли пить кофе. Пока вы ставите чайник, Xiny качает «плохие» приложения и демонстрирует навязчивую рекламу.

Эксперты отметили, что троян поселился уже в более чем 60 играх, которые принадлежат различным разработчикам, в том числе и известным – Fun Color Games, BILLAPPS, Conexagon Studio и пр. Компанию Google уже уведомили об инциденте.

Чтобы «спрятать» вредоносное ПО, хакеры шифруют его в изображениях, применяя метод стенографии. Если вы наблюдаете на своем смартфоне или планшете обилие рекламы, подвисания и прочее «непонятное» поведение, рекомендуем установить мобильный антивирус «Доктор Веб» и просканировать гаджет.
Комментарии:
Ваш комментарий:
Регистрация