Андроид Софт»Новости»Android-смартфоны хотят сделать помощниками ГИБДД

Android-смартфоны хотят сделать помощниками ГИБДД на андроид

Android-смартфоны хотят сделать помощниками ГИБДД

Для фиксации нарушений ПДД будут активно применяться смартфоны. Об этом заявил министр Минкомсвязи Н. Никифоров.

Видео на смартфоне – уже доказательство
Можно ли привлекать нарушителей ПДД к ответственности на основании видеозаписей, представленных гражданами? Этот вопрос уже не раз обсуждался на заседаниях правительства. Несколько чиновников, представляющих заинтересованные ведомства, заявили о готовности проекта с поправками. В ближайшие недели его планируется внести в Госдуму на рассмотрение.

Николай Никифоров отметил, что сегодня в стране в активном использовании находится до 70 млн. смартфонов. Они настолько преуспели в развитии, что могут снять любое видео в высочайшем качестве, определять местонахождение и пр. Далеко не все видеорегистраторы обладают таким функционалом.

Министр выразил готовность сотрудников ГИБДД использовать видеоконтент везде, где есть возможность визуально идентифицировать опасное вождение, момент аварии и пр. Жители РФ могут принять активное участие в процессе уже осенью 2016-го. Сегодня было разработано даже специальное мобильное ПО. Например, Android-программа «Народный инспектор» позволяет отправлять видео и сообщения в ГИБДД, которые свидетельствуют о правонарушениях в области ПДД.
Комментарии:
Ваш комментарий:
Регистрация