Андроид Софт»Новости»«Касперский» просит не подзаряжать Android-смартфоны от настольного компьютера

«Касперский» просит не подзаряжать Android-смартфоны от настольного компьютера на андроид

«Касперский» просит не подзаряжать Android-смартфоны от настольного компьютера

В ходе недавнего эксперимента, проведенного «Лабораторией Касперского», установлена потенциальная опасность заражения при зарядке мобильника через порт USB.

Оказывается, при подключении к ПК девайсы обмениваются с ним различными данными вроде версии ОС и прошивки, серийного номера, данных системы и пр. Полученной информацией могут воспользоваться злоумышленники – идентификация и полученные данные позволяют определить уязвимости. Всего за несколько минут на устройство инсталлируется нежелательное ПО – причем незаметно. Удалить его штатными программами нельзя. Получив контроль над смартфоном, злоумышленники смогут копировать фотографии и сообщения, шифровать и удалять любые данные.

Об угрозах заражения посредством USB стало известно в 2014-м году во время конференции Black Hat. Несмотря на это, проблема продолжает оставаться нерешенной. Самое интересное, что внедрить в телефон шпиона может даже хакер-новичок – каких-либо специальных знаний для этого не требуется.

Для защиты мобильных устройств «Лаборатория Касперского» советует установить пароль на смартфон и компьютер, вовремя обновлять антивирусные базы, выключать смартфон во время зарядки от ПК.
Комментарии:
Ваш комментарий:
Регистрация