» » Клиентам Сбербанка угрожает Android-вирус

Клиентам Сбербанка угрожает Android-вирус

11

Клиентам Сбербанка угрожает Android-вирус


Один из клиентов Сбербанка даже не думал, что все деньги с его банковского счета сможет увести безобидная на первый взгляд мобильная программа. Впрочем, приложение оказалось достаточно опасным, а деньги со счета все-таки исчезли.

Первый и пока только единственный случай выявления вируса был зафиксирован в Российском городе Кемерово. Вредоносная прога на Android снимает деньги со счетов с помощью обычного мобильного телефона.

Как сообщила Александра Тихонова, ведущий юрист оператора Tele2, в городе действительно был зафиксирован случай, когда вредоносная Android-программа списала некую сумму денег с банковской карты клиента Сбербанка. Точную сумму ущерба Александра Тихонова не сообщила, но отметила, что такие случаи уже имели место в других регионах РФ.

В частности, данному вирусу подвержены все смартфоны, работающие на любимой всеми хакерами платформе Android. Вероятнее всего, вредоносное приложение, будучи установленным на устройство Андроид, умеет переводить деньги с одного счета на другой даже без ведома пользователя. Оно отправляет смс-сообщение в банк, после чего и осуществляется данная операция.

«Телефон все время находился в руках абонента. По словам клиента Сбербанка, он ничего не делал, никакие смс не отправлял, но деньги с банковского счета все равно исчезли» – отметила Тихонова.



Аватарка
Ответить
Барнаул, абсолютно этот же случай. Отправлено сообщение в банк и код подтверждения вирусом. Не НУЖЕН ни логин, ни пароль сбербанка онлайн, и даже данные карты. Деньги будут списаны с ЛЮБОЙ карты привязанной к телебанку. У меня ушли на московский номер МТС. Сбербанк списал деньги без вопросов на номер телефона, не привязанный к телебанку!!!!
Аватарка
Ответить
Воронеж!Абсолютно такая же ситуация!Телефон никому в руки не давался .Пароли тоже !!Сегодня узнал что деньги с двух карт привязанные к номеру телефона ушли сначала на мой номер телефона а потом благополучно на чью то карту! По детализации узнал.
Аватарка
Ответить
Москва. Оператор МТС. + мобильный банк Сбербанка. Я попался на ссылку в объявлении, разобрался слишком поздно. Это вирус ботнет блокирует входящие смс с номера 900 и сам отправляет запрос баланса и списание денег со счета привязаной карты на счет мобильного, а потом через легкий платеж на другой номер.
Аватарка
Ответить
Санкт-Петербург.Оператор Т2.Мой телефон сам отправляет запрос в сбербанк на подключение мобильного банка получает подтверждение,отправляет на мой Моб телефон сумму 1500 получает отказ с пояснением что баланс карты составляет 1030рублей и мой телефон не долго думая отправляет эту сумму на непонятный мне номер(ПЕРЕВОД 9507511276960) некому незнакомцу. И денежки списались со счета. Наблюдая за собственной жизнью своего телефона я не поверил глазам что так может быть, конечно же я сразу позвонил в сбербанк заблокировал карт, но мой телефон на этом не успокоился и отправил еще несколько непонятный запросов в 3 банка.Пришлось блокировать сим карту. ЗАМЕТИЛ ЧТО ОБЩЕНИЕ ТЕЛЕФОНА С БАНКОМ НАЧИНАЕТСЯ ПРИ ВКЛЮЧЕНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ТЕЛЕФОНЕ,В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ ДО ЭТОГО НЕ ПРИНИМАЛИ КАРТУ ДЛЯ ОПЛАТЫ МАГАЗИНЫ(ХОТЯ БАНКОМАТ НАЛ ВЫДОВАЛ).
Аватарка
Ответить
ТУЛА!!!!!!!! Зашла музыку послушать в интернет........послушала на 8.000 рублей(((( Это была часть моих отпускных...схватила вирус Android.SmsBot.291.origin вот так вот. Со сбербанка онлайн были удалены все сообщения,в течении двух дней списали все деньги(я даже не подозревала об этом,так как смс не приходили) Люди ставьте антивирус на телефон,если пользуетесь интернетом!!!!
Аватарка
Ответить
ЧИТА! Закачала вирус Android.SmsBot весит всего 192кб китайскими иероглифами что то спросил...я нажала Ок (по видимому спрашивал права администратора) Пришло смс от номера 900 что баланс телефона пополнен на сумму 5600...затем через услугу Легкий платёж ушли на счет неизвестной мне банковской карты.и это все в течении 1 минуты.
Проверяйте свои телефоны на наличие левых администраторов (Настройки-GPS и безопасность-выбор администратора...снимайте галочки если есть) С выпиской номера счёта из банка пошла в полицию...результатов нет! Так что никто ничего не вернет.
Аватарка
Ответить
вирус попал в телефон через смс . в смс ссылка на чтото скачиваем устанавливаем, просит права админа, по глупости даем.все смс больше на телефон не пиходят, вернее их не видно но процес идет тихонечко переводиться по мобильному банку деньги . сбербанк молчит все хорошо
Аватарка
Ответить
такая же история. телефон был в руках. и начали приходить смс о снятии денежных средств. деньги сняли,написала заявление в банк и в полицию о мошейничестве. все разводят руками. оешила помннять симкарту. опять произошло то же самое. Что теперь делать? как это остановить? не ужели выбросить телефон?
Аватарка
Ответить