Андроид Софт»Статьи»Глюки карт памяти: возможные проблемы и решения

Глюки карт памяти: возможные проблемы и решения на андроид

Глюки карт памяти: возможные проблемы и решения

Если вы еще не сталкивались с данной проблемой, то обязательно узнаете о ней в будущем. Например, после покупки флеш-памяти. Представьте ситуацию: в магазине все работало, но когда вы пришли домой, карта памяти начала жутко тормозить.

Одним словом, увеличение объема памяти на Android-устройствах не всегда проходит гладко. Иногда такие подтормаживания доходят до крайностей. Например, вы не сможете взять трубку при входящем звонке или открыть нужный документ во время важной встречи. Согласитесь, из-за подобной мелочи можно попасть в неприятную ситуацию, не так ли?

Чтобы подстраховать себя на будущее, советуем не заполнять свою карту SD до отказа – это может стать причиной возникновения тормозов. Не экономьте на производителе: лучше немного переплатить, но взять флеш-память от проверенной компании вроде Kingston, Transcend и пр. И, конечно же, обращайте внимание на класс памяти. Class 4 работает значительно медленнее, чем Class 10, но и стоит дешевле.

Но что делать, если ваша карта памяти глючит уже сейчас? Выход один (радикальный, но эффективный) – форматирование.

Итак, каким же образом нужно делать форматирование флеш-карты? Все достаточно просто: сделайте резервную копию данных, вставьте карту в картридер вашего ноутбука или компьютера. Если подходящего разъема в картридере нет, придется воспользоваться адаптером. А можно просто оставить карту SD в телефоне и подключить его к вашему ПК с помощью порта USB. Вы создаете на компе новую папку и бросаете туда содержимое вашей карты памяти. Карту при этом вынимать не нужно.

На втором этапе вы приступаете к форматированию карты. Запустив проводник, щелкните правой клавишей мыши на значке съемного диска и выберите из списка «Форматировать». Все указанные в настройках значения можно оставить без изменений.

Обратите внимание вот на что. Когда вы подключите смартфон, отобразится не один, а два съемных диска. Убедитесь, что вы выбрали именно карту SD, а не основную память своего устройства.

Когда форматирование флешки закончится, скопируйте все данные, сохраненные в папке на ПК, на карту памяти. Попробуйте воспользоваться телефоном после форматирования – все должно работать, как часы. Если не помогло даже форматирование: вариантов у вас два. Либо вы меняете SD-карту на аналогичную, но с меньшим объемом (например, 4 вместо 8 Гб), либо пробуете новую флешку.
Комментарии:
Ваш комментарий:
  1. Марсель
    Гости
    № 6
    Марсель
    12 сентября 2022 03:54
    Пойду рожать комп
  2. Dimitry
    Гости
    № 5
    Dimitry
    12 июля 2020 23:13
    Привет из 2020 -128гб тормозит , главная походу
    1. Dmitry
      Гости
      № 4
      Dmitry
      8 сентября 2021 19:38
      А что если главная 64Гб, то не будет глючить?
  3. Лис Лисов
    Гости
    № 3
    Лис Лисов
    27 декабря 2018 12:03
    Все работало, памяти до жопы и тут вдруг все остановилось...пипец, я все отформотировал, но не помогло...и что делать???
  4. Анонимус Старший
    Гости
    № 2
    Анонимус Старший
    24 августа 2018 16:51
    А что делать, если нет компа рядом?
  5. Даниил
    Гости
    № 1
    Даниил
    12 апреля 2018 21:32
    нормальная статья, просто описано мало известных способов восстановить SD
  6. Гость Рома
    Гости
    № 0
    Гость Рома
    1 февраля 2017 13:40
    бесполезная статья

    бесполезная статья
Регистрация