Андроид Софт»Статьи»Как правильно настроить GPS на ОС Android?

Как правильно настроить GPS на ОС Android? на андроид

Как правильно настроить GPS на ОС Android?

Современный Android-смартфон вполне может заменить полноценный GPS навигатор, однако «из коробки» мобильный A-GPS/GPS приемник чаще всего работает некорректно. В данной статье мы расскажем, как правильно настроить GPS на любимом Android-смартфоне.

В первую очередь, вам нужно будет инсталлировать на свое устройство хорошие утилиты для навигации. Кстати, это могут быть не только навигаторы, но и различные компасы, использующие встроенный приемник GPS. Они должны быть совместимы с версией вашей ОС Android. По умолчанию, вы можете воспользоваться штатным приложением Google Maps. Если же оно вас не устраивает в силу тех или иных причин, лучше все-таки установить другую программу. Например, Навител (платная) или Яндекс Карты (бесплатная).

Запустите любую программу для навигации и убедитесь, что она работает правильно: определяет ваше местоположение, оптимально составляет маршрут. Если это не так, воспользуйтесь следующими советами:
  • Введите вручную настройки виртуального COM-порта. Кстати, это он играет своеобразную роль моста, связывающего встроенный GPS приемник и андроид-устройство.
  • Очистите, а затем обновите кеш своего GPS приемника. Сделать это можно через любую программу – например, Cтатус GPS. Обратите внимание, что такие утилиты используют интернет-соединение для очистки.
  • Если A-GPS некорректно работает в закрытом помещении, не волнуйтесь. Даже если вы подойдете к окну или окажетесь в комнате с малым количеством электроприборов, A-GPS может показывать неправильное местоположение. Совет здесь только один: выйти на улицу и попытаться разобраться в программе там.
  • На открытой местности нередко помогает следующий способ. Возьмите смартфон в руки и покрутите его в руках в разных направлениях, сделав несколько оборотов по 360 градусов. Должно сработать!
  • Чтобы поиск спутников проходил быстрее, поставьте галочку «Беспроводные сети» в настройках Android (функция «Спутники GPS»).
  • Еще можно попробовать изменить NTP сервер с помощью программы GPS Aids. Как ни странно, но она не требует прав root и может быть запущена абсолютно на любом аппарате Android платформы.
  • Для калибровки компаса и акселерометра, а также обновления данных A-GPS советуем воспользоваться утилитой GPS Status and Toolbox.
  • И да, не забудьте убедиться в том, что вы активировали функцию «Спутники GPS» в разделе «Местоположение и защита мобильных устройств».
Комментарии:
Ваш комментарий:
Регистрация